Скрытые детали дома Блюм

 В Вдохновение, Дизайн и верстка, Иллюстрации, Фирменный стиль

В период реконструкции я получила заказ выполнить дизайн надписи клейма (располагается под кованым балконом, по вечерам украшается подсветкой) и букв флюгера на шпиле, а так же создать иллюстрацию для гравировки на стекле инсталляции.
При создании текста надписи я взяла за основу дореволюционный шрифт рекламы, располагающейся на стенах дома Блюм. Его можно разглядеть на старинных открытках с видами города Саратова. Было решено «осовременить» шрифт и я убрала часть деталей с букв, но надпись осталась уникальной и стилизованной.
Для создания иллюстрации я использовала вид дома самого начала XX века и отрисовала его в векторе для последующей фрезеровки на стекле. Это было кропотливая работа, потому что каждый кирпичик нужно было сохранить, чтобы рисунок выглядел исторически достоверно.
Я очень рада, что смогла подарить обновленному дому несколько уютных деталей, помогающих создать историческую атмосферу.

История дома.
В начале 1870-х годов архитектор К.В. Тиден, известный по проекту первого здания оперного театра, строит это здание для домовладельца Петерсона, но в 1874 году дом выкупил уроженец немецкой колонии в селе Таловка Камышинского уезда Иоганн Блюм и начал торговать шляпами. Некоторые помещения он сдавал в аренду: в разные годы действовали в доме оружейный магазин, нотариальная контора, кафе-кондитерская «Миньон», мастерская портного, главное агентство страхового общества «Россия» и прочие заведения, а на втором этаже находились жилые квартиры. В начале 1920-х годов изъятый у владельцев дом был передан под мастерские и выставочный зал художников РОСТА. В окнах и на витринах демонстрировались плакаты и картины на актуальные темы.
Впоследствии в доме находились коммунальные квартиры, продовольственный магазин и междугородный телефонный переговорный пункт. Новейшая история этого дома связана с именем предпринимателя А.Г. Табоякова, который с середины 1990-х годов устраивает здесь свой бизнес. На месте расселенных коммунальных квартир теперь действует кофейня, паб и кондитерская «Пеше Миньон», отсылающая своим именем к дореволюционному заведению. В начале 2020-х годов началась реконструкция, добавляющая дому башенку с часами, бывшими на этом перекрестке и раньше. В надстроенном теперь доме
В.В. Мещерякова (ул. Горького, 21) работал некогда часовой магазин Яковлева, над входом которого были прикреплены часы.
*Текст сообщества Желтая линия
Последние записи

Добавить комментарий

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска