4 часа и 2 века на автобусе. Тарханы.

 В Вдохновение, Фотография

Как смотреть эти фотографии.

Меня увлекают детали: из них складывается быт, в них есть характер и момент.

Меня увлекают просторы: в них есть время, в них нет времени, в них путешествие.

4 часа и 2 века на автобусе

Иногда я хочу уметь путешествовать во времени. Но не для того что бы обойти лужу из которой меня окатила проезжающая мимо машина или не для того чтобы исправить «ошибки» истории. А что бы ощутить дух прошедших времен. Вдохнуть воздух, посмотреть на лица, побыть вне суеты современности.
Этой зимой Тарханы вместе с Фототропой подарили мне такую возможность. К слову, я уже бывала в имении М.Ю. Лермонтова еще учась в школе, и вернуться туда мне очень хотелось. Все исторические справки можно найти в интернете, почитать о быте дворян 19 века, о самом поэте, но не возможно сидя у компьютера почувствовать ушедшую эпоху. Это спокойствие, тягучее течение времени, основательность во всем, ту любовь к родной земле и дому.
Да, я идеализирую, да, тогда жилось труднее чем сейчас, да, это все мои фантазии. Но! Для меня путешествие в Тарханы стало глотком чистого воздуха, толчком к витку вдохновения, невероятно красивой и печальной балладой о жизни и таланте любимого поэта. Возможностью представить его юность. Его, сидящего за столом, изучающего языки, бегущего играть с дворовыми ребятишками, слушающего старые сказки…
Я снова вернусь туда, обязательно. С этюдником.

Последние записи

Добавить комментарий

Введите текст и нажмите «Ввод» для поиска